Яндекс.Погода

Антитеррор

Юридическая клиника

Главная » Юридическая клиника

 

В правовой академии на протяжении нескольких лет работает Юридическая клиника, которая даёт бесплатные консультации населению города Нижнего Новгорода и области по юридическим вопросам.

Правильность и квалифицированность ответов студентов проверяется ведущими преподавателями кафедр.

Руководство Юридической клиникой осуществляет проректор по общим вопросам Пушкина Тамара Геннадьевна.


Вопросы принимаются по электронной почте: nounpa@mail.ru


тел. 439-76-73

каб. 215

 

Предлагаем Вашему вниманию ответы студентов и преподавателей на заданные вопросы:


Вопрос от гр. Комовой С.М. (опубликован 02.11.2017):

Вопрос 1: Рядом с моим домом стоит электрический столб, с которого сквозь крону дерева идут провода, питающие дом. Кто должен производить обрезку веток, которые при сильных порывах ветра рвут эти провода, оставляя жителей дома без электричества?

Вопрос 2: Мой сын прописан в моей купленной квартире, но проживает не со мной. У него родился ребёнок в гражданском браке. Узнала, что сын может прописать своего ребёнка ко мне без моего согласия. Какие права есть у матери ребёнка на прописку в моей квартире, если у неё с сыном брак не зарегистрирован?

Ответ:

Ответ на вопрос 1:

В соответствии с пунктом «б» статьи 21 «правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» утверждённыхпостановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160, производить обрезку веток, которые при сильных порывах ветра рвут провода должны сетевые организации или организации, действующие на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями. Так как в пункте «б» статьи 21 правил говорится, что для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Ответ на вопрос 2:

В соответствии со статьёй 679 ГК РФ получить регистрацию (прописку) мать ребёнка может только с согласия собственника жилого помещения. Собственником будет являться лицо, которое приобрело квартиру.


Вопрос от гр. Рекушеной Т.А. (опубликован 02.11.2017):

Моя дочь проживает с супругом в зарегистрированном браке. Они хотят взять ипотеку на приобретение квартиры стоимостью 1 700 000 рублей. Для оформления ипотеки им не хватает на первоначальный взнос. Они просят взять меня кредит на первоначальный взнос стоимостью 200 000 рублей. Я не против, но хотелось бы подстраховаться. Я возьму кредит и выплачу его (200 000 руб.), дочь с мужем будут платить ипотеку, но в любой момент могут развестись (от этого никто не застрахован). В случае развода квартира будет делиться пополам между супругами как совместно нажитое имущество. Развод может случиться и во время непогашенной ипотеки. Я хочу, чтобы часть квартиры, где-то 1/12, принадлежала мне, раз я оплачиваю первоначальный взнос 200000 рубле, и я могла бы эту долю оформить на дочь. В случае развода во время непогашенной ипотеки, я хочу, чтобы у моей дочери задолженность по ипотеке была меньше, т.к. 200000 оплачено мной, её матерью. Что я могу сейчас сделать, заранее, оформляя кредит, чтобы обезопасить себя и дочь?

Ответ:

Для того чтобы решить данный вопрос, во-первых, необходимо мать оформить в качестве созаёмщика. Так как в вашем случае необходимость в созаемщике присутствует. Наличие созаёмщика необходимо, если личных доходов не хватает на оформление в ипотеку желаемого имущества. В этом случае допускается привлечение родителей, ближайших родственников. Также отметим, что упоминаний о созаёмщике нет ни в Гражданском Кодексе РФ, ни в федеральных законах регулирующих ипотеку и кредит. Данный термин возник в банковской практике.

Во-вторых, необходимо определить доли супругов и матери в квартире, это возможно сделать в соответствии с пунктом 2 статьи 244 ГК РФ, где говорится, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).


Вопрос от гр. (опубликован 26.10.2017):

Вопрос 1. Может ли несовершеннолетний (15-16 лет) приобрести недвижимость? Если «да» то как? Родители есть. По наследству от бабушки достались денежные средства, и на них несовершеннолетний хочет приобрести недвижимость.

Вопрос 2. Как происходит расселение при сносе жилого дома. В доме (под снос) живет 7 человек, 3 комнаты. В них живут 2 сестры. У одной муж и 1 малолетний ребенок, у другой муж и ребенок 12 лет. Что они могут получить? Какую квартиру? На каких условиях?

Ответ:

Вопрос 1: Да, несовершеннолетний вправе приобрести недвижимость. В соответствии с пунктом 1 статьи 549 ГК РФ он может приобрести недвижимость путём заключения договора продажи недвижимости (договор купли-продажи недвижимого имущества). Нормы, регулирующие договор продажи недвижимости содержатся в статьях 549 по 558 ГК РФ. Однако в нашем случае необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 26 ГК РФ данный договор будет заключён только с письменного согласия законных представителей. В нашем случае с письменного согласия родителей.

Вопрос 2: В данном случае граждане, проживающие в доме под снос, имеют право получить денежное возмещение за жилое помещение, которое определяется в соответствии с пунктом 7 статьи 32 ЖК РФ или равнозначное жилое помещение.

Также стоит отметить, что если в соответствии с пунктом 1 статьи 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. Такое предоставляемое жилое помещение в соответствии с пунктом 1 статьи 89 ЖК РФ должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.


Вопрос (опубликован 23.10.2017):

Я федеральный ветеран труда. Какие льготы по оплате коммунальных услуг я имею? Имеет ли областное руководство отменить льготы или оставить частично?

Ответ:

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов предусматривает такую гарантию, как компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. В соответствии со ст. 16 Закона Нижегородской области от 29 ноября 2004 года № 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов» Вы, как ветеран труда, имеете право на ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); оплату 50 процентов размера платы за электроснабжение в пределах установленных нормативов потребления; ежеквартальную денежную компенсацию расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления).

Льготы, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам, не могут быть отменены как полностью, так и частично, поскольку гарантия их предоставления установлена федеральным законодательством, действующим на всей территории Российской Федерации. Однако порядок их предоставления, а также размер и виды компенсаций устанавливаются на уровне субъектов Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Ответ подготовили студенты 3 курса под руководством
ст. преподавателя кафедры предпринимательского и финансового права Майшевой И.Н.


Вопросы (опубликованы 20.10.2017):

  1. Если у военного лица есть своё имущество, то будет ли оно служебным?
  2. Все ли служебное жилье является служебным?
  3. Если у гражданина есть личное жилье и в будущем он устраивается работать в военную часть, то будет ли его жилье считаться служебным?

Ответ:

Ответ на 1 вопрос.

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, имущество, находящееся в собственности гражданина, является его собственностью и не может быть служебным.

Ответ на 2 вопрос.

Всё служебное жильё является служебным.

Положения о служебных жилых помещениях содержаться в статье 15 Федерального закона №76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих».

Ответ на 3 вопрос содержится в ответе на первый вопрос, т.е. личное жильё гражданина не может быть служебным.


Юридическая клиника АРХИВ:

2017

декабрь 2016-март 2017, апрель

2016

январь, февраль, март, апрель, май-сентябрь, октябрь, ноябрь

2015

ноябрь, сентябрь-октябрь, май-июнь, апрель, март, февраль

 2014

Версия для печати



Новости

© 1997—2017 «Нижегородская Правовая Академия»
Изготовление — Сайт НН